Европа стала ближе к России

С сегодняшнего дня вступают в силу соглашения между нашей страной и Евросоюзом - об упрощении визового режима и о реадмиссии. Многократные визы для россиян теперь будут оформляться на срок до пяти лет.

Так, соглашение об упрощении визового режима закрепляет упрощенный порядок оформления виз членам официальных делегаций, деятелям науки, культуры и образования, предпринимателям, журналистам, студентам и школьникам, близким родственникам проживающих в этих государствах, а также водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки.

Многократные визы для этих категорий граждан будут оформляться на срок от года до пяти лет. Претендовать на получение годовой многократной визы могут те граждане, которым в течение предыдущего года хотя бы один раз выдавалась и была использована виза для посещения соответствующего государства.

Размеры визовых сборов теперь составят: 30 евро при оформлении визы от четырех до десяти дней и 70 евро - в случае обращения менее чем за 72 часа до предполагаемой даты отъезда.

Также сегодня одновременно с визовым соглашением вступает в силу и соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии. Оно предусматривает развитие сотрудничества между компетентными органами России и государств-членов Евросоюза в вопросах возврата нелегальных мигрантов. Как отмечают в МИД России, реализация этого соглашения также позволит ускорить введение безвизового режима. Об этом пишет РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить