В Ираке убит журналист радио "Свобода"

В Ираке, в городе Амара, убит - корреспондент иракской службы радио "Свобода". Известный в Ираке журналист Назар Абдулвахид ар-Радхи вместе с коллегами выходил из местного отеля после пресс-конференции, когда из проезжающего автомобиля по журналистам был открыт огонь. Ар-Радхи работал еще для нескольких изданий и информагентств, ему было 38 лет, передает радио "Свобода".

С учетом сегодняшней трагедии только в мае с.г. в Ираке погибли восемь работников СМИ, среди них российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. 6 мая патрульный автомобиль, в котором находились Д. Чеботаев и шесть американских солдат, подорвался на фугасе на северо-востоке от Багдада. Все находившиеся в машине погибли. Три дня спустя в районе населенного пункта Рашад, расположенного на юго-западе от г.Киркук, боевики обстреляли автомобиль с четырьмя местными журналистами, которые скончались на месте. Один из погибших был директором местного издательства, выпускающего несколько газет. 18 мая в Багдаде были убиты двое сотрудников американского телеканала ABC News. По сообщениям представителей телекомпании, неизвестные расстреляли работавших в багдадском бюро ABC News оператора и звукооператора, которые ехали на машине в одном из кварталов иракской столицы.

Кроме того, в начале апреля этого года боевики похитили и убили журналистку Хамайль Мухсин Халаф, сотрудничавшую с радио "Свободный Ирак".

По данным ЮНЕСКО, Ирак - самая опасная страна для работы журналистов. За минувший год при несении служебных обязанностей там погибли 69 работников СМИ. Всего же с начала иракской кампании в 2003 г. погибли свыше 170 журналистов, более 50 были похищены. Как заявил глава ЮНЕСКО Коитира Мацуура, еще никогда в истории не отмечалось столь крупномасштабной гибели репортеров, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить