Выращенная в неволе панда не смогла выжить в природе

В Китае пятилетняя панда, которая стала первой из выпущенных на волю после вскармливания в зоопарке, была найдена мертвой в лесах в провинции Сичуань на юго-западе страны. Несмотря на три года специальных тренировок по выживанию в дикой среде и обучения навыкам самообороны, самец гигантской панды по имени Сянг-Сянг смог прожить на воле менее года.

Перед выпуском на волю специалисты обучили Сянг-Сянга строить берлогу, добывать пищу и помечать свою территорию. Также экспертам удалось привить ему навыки самообороны: его научили рычать и кусаться. По словам представителя исследовательского Центра по изучению гигантских панд в Волонге, где вырос Сянг-Сянг, скорее всего панда умерла в результате падения с большой высоты, о чем свидетельствуют множественные повреждения внутренних органов, сообщает агентство "Синьхуа".

Как ранее сообщали СМИ, в конце апреля прошлого года в Китае исследовательский Центр по изучению гигантских панд в Волонге впервые выпустил в дикий мир панду, выросшую в неволе. Пятилетнему самцу гигантской панды по имени Сянг-Сянг был вживлен передатчик GPS и камера, чтобы ученые могли следить за ее передвижениями и поведением, пишет "Телеграф".

Эти животные находятся под наибольшей угрозой исчезновения. В дикой природе их осталось лишь 1,6 тыс. особей, еще 180 живут в неволе.

Обсудить