«Ягринская служба новостей»: медведь-убийца и день без табака

Тестовые выпуски новостных передач “правдинского” телеканала “ТелИК” заинтересовали интернет-аудиторию в Северодвинске (Архангельская область) не меньше, чем телевизионную.

Напомним, что телеканал “ ТелИК ”, соучредителем которого являются “Правда.ру” и местное предприятие “ Ионит-Телеком ”, вещает на кнопке национального телеканала “Звезда” пять раз в неделю, в будние дни. Сегодня – текстовая версия “ Ягринской службы новостей ” (так называется “правдинская” новостная телепрограмма, подготовленная по материалам нашего интернет-издания) которая выходит в эфир в 19.30.

Под Северодвинском медведь загрыз человека. Произошло это возле Онежского тракта. В выходные там же искали пропавшего 40-летнего ягринца, который ушел на рыбалку.

Фасады ягринских домов к концу летнего сезона должны стать красивыми. Идет покраска домов силами ягринских коммунальщиков.

Всемирный день без табака – так называется 31 мая в календаре дат и праздников. Готовы ли ягринцы отказаться от курения?

“Звездочка” вышла на 16-е место рейтинге предприятий российского военно-промышленного комплекса по общей выручке в 2006 году – такие данные опубликовала газета “Коммерсант”.

В Санкт- Петербурге завершился Международный кубок по пауэрлифтингу, который проходил в течение недели. В соревнованиях приняли участие более 255 спортсменов, из 40 регионов России и ближнего зарубежья.

Теперь эти и другие новости подробнее.

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) – российская независимая аналитическая организация в области экспорта оружия – вчера обнародовал рейтинг крупнейших компаний по объемам производства военной продукции в 2006 году. Кораблестроение совмещает выполнение госзаказа с подготовкой экспортных заказов. Питерская Северная верфь в 2006 году заработала на экспорте 81,1% от общей выручки. Адмиралтейские верфи – 70,5%. В МП “Звездочка” на долю иностранных заказов приходится 28% выручки. Наша ягринская верфь отмечена как самое стабильно работающее предприятие. Убыток в размере 344,9 млн рублей в 2006 году зафиксировало “Севмашпредприятие”. Подробнее на эту тему – завтра, в аналитической передаче “Пресс-обзор от “Правды.ру”” c Андреем Михайловым”, которая выйдет на экраны в пятницу, в19.30.

Два спортсмена из ягринского спорткомбината “Беломорец” приняли участие в этом первенстве. Дмитрий Амосов (студент 1 курса Севмаш ВТУЗа) и Андрей Лайхинен привезли неплохие результаты. Андрей Лайхинен (инструктор спортклуба “Ремикс”) занял 4-ое место и подтвердил звание мастера спорта (в категории до 80 кг.) Надо отметить, что в этой весовой категории приняли участие в соревнованиях 29 участников. Дмитрий Амосов (весовая категория до 100 кг) впервые выполнил норматив мастера спорта, заняв 13 место.

В этой весовой категории за первое место боролись 43 спортсмена. По словам тренера Станислава Дернова, спортсмены показали неплохой результат, при том, что соперничать приходилось даже с мастерами международного класса.

Соревнования по пауэрлифтингу включают в себя три вида программы: приседание со штангой, жим лежа и “становая тяга”. Не каждый спортсмен может похвастаться превосходством во всех трех видах. Но, наши спортсмены на фоне многочисленного количества титулованных спортсменов выглядели очень достойно. В спорткомбинате “Беломорец” Дмитрий Амосов стал 17 спортсменом в этом виде спорта, который выполнил норматив мастера спорта. Надо отметить, что Дмитрий был самым юным спортсменом на этих соревнованиях.

В районе 15-го километра Онежского тракта найдено тело мужчины, растерзанного до неузнаваемости, предположительно, медведем. Во всяком случае, на его теле следы клыков, размеры которых свидетельствуют именно о “медвежьей” принадлежности. По оставшимся фрагментам тела удалось установить примерный возраст погибшего – 60 лет. Интересно, что поисковая бригада случайно наткнулась на тело погибшего во время поисков пропавшего в том же районе 40-летнего рыбака c острова Ягры – его пустую лодку и вещи обнаружили на берегу Солозера. Его пока не нашли, жена и друзья снаряжают новую поисковую экспедицию. В поисках будут задействованы водолазы. Имя пропавшего мы не называем, поскольку есть надежда, что он все-таки найдется.

31 мая – Всемирный день без табака. В минувшем году социологи Севмашвтуза провели такой эксклюзивный опрос среди подростков Северодвинска. И оказалось, что у нас курят почти 20 процентов юношей до 16 лет и около 10 процентов их ровесниц-девушек. Ужасные цифры. Главная причина курения в этом возрасте – это якобы просто модно.

Ягры прихорашиваются – идет покраска фасадов домов. Коммунальщики обещают, что остров будет самым-самым красивым в Северодвинске. Но, собственно, все ягринцы и так знают, что Ягры – самые лучшие. Но с покрашенными домами все-таки жить станет если не лучше, но веселей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить