"Рулевым" мирового футбола останется Блаттер

Президентом Международной федерации футбола (ФИФА) останется Йозеф Блаттер. 71-летний швейцарец переизбран на третий срок, и будет занимать своё кресло до 2011 года.

Блаттер был единственным кандидатом на это пост. За его кандидатуру в ходе 57-го Конгресса ФИФА проголосовали все 207 членов Международной федерации футбола, сообщает сайт немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Предполагается, что он будет занимать этот пост до 2011 года.

Напомним, что Блаттер были избран президентом ФИФА в 1998 году после отставки многолетнего главы организации бразильца Жоао Авеланжа. В 2002 году он был переизбран на этот пост. Ранее он убедил членов исполкома провести выборы нового главы организации не в 2006 году, а годом позже, чтобы не совмещать их с Чемпионатом мира в Германии.

У Блаттера сложились сложные отношения со многими представителями богатых футбольных клубов Европы, а также рядом федераций. Примечательно, что он год назад не вышел на церемонию вручения Кубка мира сборной Италии, за что итальянцы обвинили его в предвзятом к себе отношении.

Обсудить