Питерские «хрущевки» выставят на продажу вместе с жильцами

Питерские "хрущевки" будут выставляться на торги вместе с жильцами. Инвесторам предстоит их не только сносить и заново проектировать, но и расселять. Те восприняли предложение настороженно: в отличие от Москвы в городе на Неве нет закона о принудительном выселении из домов ветхого фонда, а потому строительные проекты могут утонуть в бесконечных судебных тяжбах недовольных жильцов.

Согласно постановлению, принятому в апреле 2007 года, торги на земельные участки, застроенные "хрущебами", будут открытыми по составу участников и форме подачи предложений по цене. Победители получат "исключительное право приобрести бесплатно в собственность или аренду без проведения торгов земельные участки для строительства в границах застроенных территорий". Согласно положению срок реализации проекта не может превышать 9 лет.

Смольный обнародовал первый список районов, которые будут выставлены на продажу. Это городские кварталы застройки 1950-70-х годов, где расположены ветхие здания и жилой фонд первых массовых серий. Официально они не признаны аварийными, но давно морально устарели.

Первый аукцион, по данным комитета по строительству, пройдет уже осенью 2007 года. Там надеются, что на фоне быстро растущих цен на незастроенные земельные участки строительные компании обратят интересы в сторону жилых, но "морально устаревших" или вовсе подлежащих сносу территорий. Однако инвесторы пока осторожно оценивают перспективы реновации в Петербурге, сообщает "Большой портал недвижимости".

"Нас смущает процесс расселения, поскольку на уровне субъекта федерации не существует порядка (безусловно, судебно подтвержденного) о принудительном выселении граждан из домов ветхого фонда, в отличие от Москвы, где он принят на уровне городского закона, — говорит вице-президент Холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Кирилл Вязовский.

По его мнению, в сложившейся ситуации инвестор остается один на один с жильцами, любой из которых через волокиту общего судопроизводства может замедлить расселение на годы. Таким образом, "черные" пятна (застроенные территории) не имеют четкой цены входного билета в инвестиционный процесс и сроков расселения: их увеличение может свести экономическую эффективность проекта в минус.

Инвесторы рассчитывают, что городские власти смогут дать ответы на встающие вопросы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.