В Хабаровском крае при задержании застрелили преступника

В ГОМ-3 при УВД города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с заявлением обратилась гражданка Манячук, о том, что ее бывший муж Манячук по месту жительства причинил ей побои, и удерживает ее несовершеннолетнюю дочь Манячук Викторию, 1993 г. рождения.

На место происшествия выехала следственная группа в составе сотрудников прокуратуры города Комсомольска-на-Амуре, милиции, а также сотрудников МЧС и СОБР отдела Комсомольского-на-Амуре УБОП. По прибытию на место происшествия, установлено, что Манячук закрылся в квартире с несовершеннолетней дочерью и неустановленным мужчиной, угрожая им топором. На требование сотрудников милиции открыть двери квартиры, ответил отказом, при этом выдвигал требования, чтобы бывшая жена вернулась к нему для совместного проживания.

В случае невыполнения данных требований, Манячук высказывал угрозы убийством дочери и мужчине, которого Манячук ранее пригласил в квартиру для совместного употребления спиртных напитков. В ходе ведения переговоров, в то время как начальник криминальной милиции ГОМ-3 отвлекал Манячука у входной двери, сотрудники СОБРа по автолестнице проникли на балкон и через окно освободили несовершеннолетнюю Манячук Викторию, а также пытались освободить второго заложника. Услышав шум выставляемого окна, Манячук, прошел в комнату и кинулся с топором на сотрудников СОБРа, угрожая убийством. Сотрудники СОБРа приняли решение о применении огнестрельного оружия. До производства выстрелов, сотрудники СОБРа требовали от Манячука положить топор, лечь на пол, неоднократно предупреждали о применении оружия в случае невыполнения данных требований. Требования сотрудников СОБРа были оставлены Манячуком без внимания, и он продолжал попытки применить топор. В результате, Манячуку причинено огнестрельное ранение. Он погиб на месте.

В настоящее время по данному факту прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре проводится проверка в ходе которой будет дана оценка действиям как Манячука, так и действиям сотрудников милиции по правомерности применения огнестрельного оружия. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить