В России запрещен экспорт живого краба

Министерство сельского хозяйства РФ запретило вывоз за пределы исключительной экономической зоны России живых крабов. По мнению специалистов, жесткое вето позволит эффективно бороться с незаконным промыслом и сохранить запасы краба.

В первую очередь запрет коснулся Дальнего Востока. Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края, губернатор края предложил запретить вылов краба еще в июне 2004 года, во время встречи Президента России Владимира Путина с приморскими рыбаками на борту траулера «Арчер».

«Запрет экспорта живого краба стал первым, очень важным шагом к полному прекращению промысла камчатского и синего видов краба, это позволит сохранить и восстановить его запасы, а также защитить законопослушных рыбаков», - сказал сегодня губернатор.

Как отметил руководитель департамента рыбного хозяйства администрации края Игорь Улейский, запретительная мера позволит наладить более эффективную работу со странами партнерами - Японией, Китаем, США, Северной и Южной Кореей, поставить надежный заслон браконьерству. Согласно новым правилам рыболовства, любое российское судно, зашедшее в иностранный порт с грузом живого краба на борту, автоматически считается нарушителем.

 

Обсудить