В Москве ждут урагана

1 июня центр России ожидают ливневые дожди, грозы и сильные порывы ветра. В Москве возможно возникновение урагана.

Синоптики прогнозируют, что 1 июня по Центральной России пройдет контрастный атмосферный фронт с волнами, который вызовет ливневые дожди, грозы и ветер с порывами до 15-20 м/с. Поводов принять меры предосторожности уже достаточно: в Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение, в Новгородской области шторм обесточил 197 населенных пунктов, а в Брянской области ураган прошелся по семи районам, сорвав крыши с более чем 50 домов.

Во вторник генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил РИА Новости, что прохождение атмосферного фронта над Москвой может привести к урагану.

Энциклопедии личной безопасности советуют следующие меры предосторожности. Если во время урагана вы находитесь в помещении, то необходимо плотно закрыть двери, окна и чердачные люки, предварительно убрав с крыш, балконов и лоджий предметы, которые ветром может сбросить вниз и травмировать проходящих внизу людей. Дома лучше выключить электрические приборы, в темное время суток использовать свечи и фонари: ураганный ветер может сопровождаться грозой.

Если ураган застал вас на улице, то нужно укрыться в ближайшем прочном здании, по возможности двигаясь боком к ветру. При этом нельзя приближаться к деревьям, линиям электропередач, металлическим конструкциям, легким постройкам.

Обсудить