Курящих в забое шахтеров будут увольнять с "волчьим билетом"

В Кузбассе шахтеров за курение в забое будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, что может стать для уволенного "волчьим билетом" при последующем трудоустройстве.

Такую ответственность за нарушение правил безопасности предусматривает областной законопроект, который кузбасские законодатели приняли в среду во втором, окончательном чтении.

"В законе содержится свод мер против нарушителей норм безопасности. Своеобразный кодекс поведения всех участников процесса угледобычи - от руководителя до рабочего", - сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, закон об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности предусматривает жесткую ответственность за курение в забое и употребление наркотиков как для самих горняков, так и для их руководителей, передает РИА Новости.

"Согласно закону, преступными считается и действия руководителей угольных предприятий, отправляющих в забой таких работников", - пояснил он.

Обсудить