Футбольное побоище в Киеве грозит стать политическим

На Украине привлечены к ответственности ряд сотрудников милиции, которых признали виновными в неадекватном поведении по отношениям к болельщикам киевского «Динамо» во время финала Кубка Украины между динамовцами и донецким «Шахтёром».

Читайте по теме: Верховную Раду пытались взорвать. У главы МВД - инфаркт.

27 мая в Киеве прошёл финал Кубка Украины, где со счётом 2:1 победу одержали киевляне. Однако игра оказалась омрачённой беспорядками – в секторе болельщиков хозяев поля произошли столкновения фанатов с бойцами спецподразделения МВД «Беркут». В результате более 20 человек были задержаны, некоторые пострадали.

По словам замглавы МВД Украины Василия Фатхутдинова, к дисциплинарной ответственности привлечены ряд работников Главного управления МВД Украины в Киеве, передаёт «Интерфакс». Он сообщил, что на встрече с президентом «Динамо» Игорем Суркисом заявил о том, что обе стороны примут меры по недопущению подобного в будущем.

Читайте: Украина объявила о завершении кризиса и отправила войска на футбол.

Со своей стороны, бывший боксёр, а ныне депутат Киевского Горсовета Виталий Кличко и ряд других «оранжевых» политиков предположили, что в разгоне болельщиков политический след и потребовали жёстко наказать виновных, в том числе уволить главу МВД Василия Цушко. Действия самих болельщиков они при этом не оценивали.

В ответ Фатхутдинов обратил внимание на то, что на футбольных стадионах запрещено зажигать файеры, что было сделано болельщиками «Динамо». Фатхутдинов отметил, что по факту хулиганства на стадионе возбуждено уголовное дело.

Обсудить