Едут северные дети в теплые края

Первый состав с юными жителями Архангельской области отправился на юг. 350 детей будут отдыхать в лагерях и санаториях Краснодарского края. Так называемые "детские" составы особо тщательно проверяют и готовят к отправке, и именно к ним у отдыхающих в прошлом сезоне было больше всего претензий.

Поезд до Адлера специальный - для детей. Со всей области по путевкам ребята едут на юг, в лагеря и санатории. Ребята из Мезени впервые увидят море, и в ожидании поезда мечтают именно о нем. Состав северо-кавказской железной дороги тщательно проверяет санитарный врач. К "детским" вагонам - особые требования. Ремни безопасности есть, полки и столы исправны, окна открываются. Родители переживают, что в вагонах нет кондиционера, и что в столь дальних направлениях нет фирменных поездов. Проводники все недостатки тут же устраняют, и врач желает доброго пути, сообщают “Вести Поморья”.

Билеты на поезда южных направлений в этом году подорожали. Купе стоит 4 тысячи 200 рублей, плацкарт – 1600, но наиболее высокими цены будут в июне и в конце августа - начале сентября. Южные поезда формируют в основном из плацкартных вагонов, они наиболее востребованы. Пассажиры жалуются лишь на несправедливости: в одном поезде есть вагоны с кондиционерами и без них, неудобные места около туалета не сравнятся с местами в середине вагона, боковые также менее комфортны, - а цена на билет одинаковая.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе