Сегодня в Германии пройдут два саммита

Германия сегодня станет местом проведения сразу двух крупных международных совещаний. Так, на саммит в немецком Потсдаме соберутся министры иностранных дел стран «большой восьмерки». В Берлине же пройдет заседание «квартета» по ближневосточному урегулированию. Основные темы заседаний уже известны.

Министры иностранных дел стран «группы восьми» обсудят ситуацию вокруг Косово, развитие событий с иранской ядерной программой, а также положение дел в Судане и Афганистане. Россию на этом саммите представляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В ходе встречи в Берлине «квартет» международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, Евросоюз, США и ООН) сегодня обсудит способы стабилизации обстановки в регионе и перспективы возобновления палестино-израильских переговоров.

Во встрече примут участие госсекретарь США Кондолиза Райс, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политике Хавьер Солана, глава МИД председательствующей в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, член Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, а также министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить