Экс-глава уральского агентства по управлению памятниками увел из госказны 83 миллиона рублей

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя уральского филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкультуры РФ Виктора Приходько.

Как сообщили в ГУ МВД России по УрФО, В.Приходько в течение нескольких лет передавал в безвозмездную аренду архитектурные памятники. В уголовном деле фигурируют три эпизода: в марте 2004 года он отдал коммерческой фирме здание гостиницы "Большой Урал", в июле 2003 — отель "Мадрид" на площади 1-ой Пятилетки, а затем дачу архитектора Малахова по улице Луначарского, 173А.

Договоры заключались на основании липовой доверенности, выданной якобы руководителем федерального агентства. Из-за махинаций госказна потеряла свыше 83 миллионов рублей. Расследованием дела занималась прокуратура Ленинского района Екатеринбурга совместно с ГУ МВД России по УрФО. В.Приходько предъявлено обвинение по пункту "В" части 2 статьи 286 (Превышение должностных полномочий). Ему грозит от 3 до 10 лет тюрьмы, передает ИА "Уралинформбюро".