Путин дал страховщикам «отсрочку»

Владимир Путин подарил страховщикам отсрочку по разделению портфеля на рисковые виды страхования и страхование жизни. Первоначально закон «Об организации страхового дела» обязывал участников рынка уже к 1 июля определиться со своей специализацией.

После этого срока компаниям запрещено совмещать в портфеле рисковые виды страхования и страхование жизни. Если же страховщик не намерен отказываться от этого вида, то соответствующий портфель должен быть передан в специально созданную «дочку».

Первоначально депутат Госдумы Александр Коваль попытался обеспечить хотя бы пятилетнюю отсрочку страховщикам. В марте 2007 года он внес поправку в закон «Об организации страхового дела», продлевающую разделение бизнеса.

И вот в Госдуму поступило заключение на поправку о специализации от администрации президента за подписью президента России Владимира Путина. Как гласит документ, пятилетний срок «не даст возможность урегулировать отношения со страхователями, а проблемы не исчезнут». Теперь страховщикам позволяется исполнять обязательства по принятым договорам не в течение пяти лет, а до истечения срока их действия. А он может доходить и до 30 лет.

«Такая мера позволит избежать проблем невозможности передачи страхового портфеля в связи с отсутствием согласия страхователя по причинам, не зависящим от страховщиков», — говорится в документе, сообщает «Страхование в России».

Также, согласно тексту заключения, предлагается не распространять нормы законопроекта о специализации на договоры личного страхования, заключенные до 1992 года Госстрахом, поскольку эти договоры относятся к государственному внутреннему долгу России.

По словам Коваля, все предложения администрации президента уже учтены и документ готов ко второму чтению (в первом чтении поправка была принята 18 апреля 2007 года), назначенному на 6 июня.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.