Причиной взрыва на "Юбилейной" могло стать замыкание

 

Окончательные выводы о причинах аварии на шахте "Юбилейная" 24 мая, унесшей жизни 39 горняков, будет делать экспертная комиссии по окончании расследования.

"Делать окончательные выводы о причине взрыва метана на шахте преждевременно. Созданная комиссия по расследованию причин аварии продолжает работу и рассматривает все возможные версии", - сообщил представитель пресс-службы обладминистрации.

Члены комиссии осмотрели аварийную лаву, находящуюся на глубине 520 метров, в воскресенье. В понедельник ее так же осмотрела экспертная группа при комиссии.

В Ростехнадзоре пояснили, что после обследования лавы, проведенного накануне, эксперты рассматривают среди версий короткое замыкание силового кабеля очистного комбайна, передает РИА Новости.

По мнению экспертов, "в результате натяжения комбайнового кабеля произошло его выдергивание из вводного устройства " и далее последовало замыкание его на корпусе проходческого комбайна, что и спровоцировало взрыв метана.

"Однако необходимо, кроме прочего, выяснить главный вопрос - почему в шахте скопилось большое количество метана, а также что вызвало возникновение искры и последовавший за этим взрыв газа. Ведь, утрированно говоря, был бы газ, а искра всегда найдется", - подчеркнул представитель обладминистрации.

Окончательные выводы будут изложены по завершении работы комиссии в официальном заключении.

В момент взрыва, произошедшего в четверг 24 мая, в шахте находились 217 человек. Были спасены 179, погибли на месте 38, один скончался в больнице в ночь на воскресенье.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Обсудить