За «блатной» номер авто выложили 6,9 млн. дол.

В Арабских Эмиратах установлен абсолютный рекорд стоимости «блатного» автомобильного номера. На аукционе в Абу-Даби за номерной знак с цифрой "5" один из участников заплатил 25,2 миллиона дирхамов (почти 6,9 миллиона долларов США).

Аукцион проходил в лучшей столичной гостинице "Эмиратский дворец". Номер приобрел местный предприниматель Талал Хури, который, судя по фамилии, не принадлежит к семьям известных аравийских принцев или шейхов и не является коренным эмиратцем.

Доходы от аукциона будут направлены в специальный фонд оказания помощи жертвам дорожных происшествий и больным, сообщает РИА Новости.

Автомобильный номерной знак в ОАЭ можно купить в вечное пользование. Его можно не менять, обновляя семейный автопарк, можно передавать по наследству, дарить друзьям или подругам. Номера можно продавать как вместе с машиной, так и без нее. Продажей номеров в Дубае занимается полиция, в Абу-Даби - местная компания по проведению аукционов. Доходы, получаемые от распродаж, идут в государственную казну.