Новым губернатором Приамурья станет заслуженный машиностроитель Татарстана

Президент России Владимир Путин предложил кандидатуру Николая Колесова на должность губернатора Амурской области. Прежний глава региона Леонид Коротков был отстранен от должности 10 мая 2007 года. В последующие дни в Амурской области прошли консультации по поводу возможных кандидатур на должность губернатора. При этом фамилия Колесова в прогнозах местных политиков и политологов ни разу не фигурировала.

Документ из Администрации Президента, поступивший в Амурский областной Совет народных депутатов, датирован прошлым четвергом, 24 мая. Это был последний день, когда по закону президент мог внести кандидатуру губернатора на рассмотрение местного парламента, передает ИА "Амур.инфо".

Кандидат на должность губернатора Приамурья Николай Колесов - уроженец Казани. Он родился там 17 декабря 1956 года и недавно отметил 50-летний юбилей. У Колесова экономическое образование и степень кандидата экономических наук.  

С 1997 года до настоящего времени Николай Александрович является генеральным директором крупного завода "Элекон". Он заслуженный машиностроитель Татарстана; награжден орденом Дружбы. С 2000 года он также депутат Государственного Совета Республики Татарстан; до 2004 года был членом Президиума Госсовета республики, сейчас - член парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам. Колесов женат, у него есть двое детей - сын и дочь.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить