Атомную подлодку, потерпевшую аварию в Чажме, захоронят недалеко от места трагедии

Атомную подводную лодку, потерпевшую аварию в Чажме, захоронят недалеко от места трагедии - на площадке «Гранитная» в районе бухты Разбойник. В специально сооруженном укрытии вместе с ней будет изолирована вторая субмарина, где в том же 1985 году произошло ЧП с атомным реактором.

Об этом заявил заместитель начальника управления Росатома по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов Виктор Коваленко на пресс-конференции во Владивостоке. На ней были подведены итоги состоявшегося на прошлой неделе международного семинара по проблемам ядерного наследия на Дальнем Востоке России.

Подтвердилась также информация о том, что еще одна страна - Канада выразила намерение помочь Тихоокеанскому региону в решении проблем по утилизации выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок.

До 2010 года - через три года - в России должен быть завершен демонтаж небезопасных старушек-субмарин, остающихся в отстое в морских бухтах северо-западного региона страны и у нас на Дальнем Востоке. Но если на заводах в Архангельской и Мурманской областях с помощью стран-доноров уже действительно завершается эта работа, там построена первая очередь берегового пункта хранения реакторных отсеков, ведется подготовка к вывозу отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов с бывших баз ВМФ, то у нас все движется гораздо медленнее.

Международной помощи Дальневосточному региону оказывается гораздо меньше, а одного российского финансирования недостаточно для того, чтобы решить сложные проблемы по демонтажу списанных атомоходов и реабилитации радиационно-опасных объектов. Стоимость утилизации одной АПЛ в среднем составляет семь миллионов долларов.

Озабоченность ситуацией стала поводом для проведения в Приморье семинара работающей под эгидой МАГАТЭ экспертной группы по международным проектам в области обращения с радиоактивными отходами в Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители Росатома, Дальневосточного завода «Звезда», предприятия по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО», научно-технических организаций, Японии, США, Канады, Франции, Великобритании и других стран, пишет газета «Владивосток».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Последние материалы