Найденный оленеводом мамонтенок переехал в ямальский музей

В столицу Ямала привезли найденного на реке Юбирей мамонтенка. Находка, по словам археологов, идеально сохранилась.

Вес малыша составляет пятьдесят килограмм. Он доставлен в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился в подземном морозильнике.

В музее мамонтенка поместили в морозильную камеру, где поддерживается постоянная температура около минус семи градусов, передает РИА Новости.

Лохматого предка современных слонов нашел оленевод Юрий Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Обнаружив мамонтенка, оленевод приехал в райцентр - поселок Яр-Сале, где рассказал о находке директору районного музея.

Специалисты музея организовали экспедицию и забрали мамонтенка с берега реки.

Эта находка самая полная во всем мире - у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, и остатки шерсти на теле. Возраст животного, по оценке специалистов, - около года или чуть меньше, размер 90 на 130 сантиметров. Погиб мамонтенок более 10 тысяч лет тому назад.

По свидетельству оленевода Юрия Худи, выше по течению, в трехстах метрах от найденного мамонтенка, из земли торчит большой бивень. Это обещает вероятность новых сенсационных находок.

Обсудить