"Цирк со звездами" обошелся без потерь

Ох права народная мудрость, права. Убедиться в этом пришлось после завершения проекта Первого канала «Цирк со звездами». Без ложки дёгтя не бывает бочек с мёдом.

Шоу завершилось на высокой ноте, празднично, радостно, артисты получили награды, аплодисменты, зрители – массу положительных эмоций. Горя — не было. Но не может наш брат журналист без дурацких сенсаций, выдавливания слез и невероятных известий...

В прошедшие выходные я побывала за кулисами цирка на Цветном бульваре. Встретивший меня народный артист Азиз Михайлович Аскарян был в гневе. В его руках газета «Твой день» от 18 мая 2007 года. В ней черным по белому: «Горе Ефима».

«Один из самых веселых людей на проекте «Цирк со звездами», Ефим Шифрин, приехав на съемки финала популярного шоу Первого канала, был серьезно огорчен неприятным сообщением. Дрессировщик шимпанзе Азиз Аскарян, предоставивший Ефиму обезьян для выступлений, шокировал артиста грустной новостью: умер один из любимцев Шифрина – шимпанзе Микки. Сложно передать словами, что почувствовал юморист, когда узнал о случившемся... Он уверенно называл обезьянку другом, циркачи вместе разделяли радости побед на арене. Микки было семнадцать лет, он умер от человеческого заболевания – сахарного диабета», - без зазрения совести написано в анонимной статье.

Далее: «Бедные животные, у них все, как у людей, и страдают они так же, только сказать не могут, – сокрушался Ефим. – Работа с ними – самый светлый и радостный для меня момент на проекте. Шимпанзе ведь такие умные, у них очень развитое мышление. Вот, например, кушал Микки сыр, я говорил «А мне? Дай, пожалуйста!», он протягивал мне, мол, на, я не жадный! Повторял то же самое, и снова он делился самым вкусненьким... Очень, очень жалко!..» - не было такого. И не могло быть. Не говорил такого Шифрин ни одному журналисту. С ним, также возмущенным статьей, я только что разговаривала по телефону (встретиться с артистом в эти дни мне не удалось, так как сразу после окончания проекта, он уехал по делам в другую страну).

«Номера Шифрина с обезьянами зрители любили особенно. Юморист нашел с животными такое понимание, будто всю жизнь работал дрессировщиком. И они его очень полюбили: обезьяны позволяли артисту любые вольности и игры, не проявляя агрессии», - отмечается в статье. Это – правда. Только забыли, как во время съёмки именно эта обезьяна отреагировала зубами на неосторожное, незапланированное действие Ефима.

«Вы не представляете, какая это трагедия для Азиза, ведь эти шимпанзе – члены его семьи, практически дети, – рассказал «Z» Ефим. – Это невосполнимая потеря, ведь он их растит и воспитывает с пеленок. Я, как могу, поддерживаю своего друга, хотя сам крайне расстроен…», - сокрушается газета. Однако, опять маленький прокол (но это ерунда по сравнению с «горем»): в пеленки обезьян - не заворачивают.

«Микки похоронили вчера» - констатирует газета, а я представляю звуки похоронного марша в редакции «ТД».

Откуда у редакции издания «Твой день» столько выдумки, можно только предполагать. Но фантазировали бы про себя или хотя бы про сказочных персонажей. Нет, живых людей приплели, да еще всенародное горе приписали.

Я со всей ответственностью сообщаю вам, дорогие поклонники цирка, шимпанзе, изображение которой редакция «ТД» аккуратно обвела в кружочек, жива и здорова, я собственными глазами видела ее резвящейся в вольере. Ее, между прочим, с рождения и по сей день зовут Капа.

Загадочное издание «Z», на которое ссылается автор статьи, мне найти не удалось. Предполагаю, что это соавтор издания «ТД». В любом случае, редакция обязана проверять достоверность информации, тем более это касается «некрологов», пусть даже посвященных дрессированной обезьяне.

«Твоему дню» вторит «Мир новостей» в номере от 22 мая. «Цирк со звездами закончился смертью участника», - провозглашают авторы. Позвольте спросить: откуда, уважаемые коллеги, у вас такие сведения?

Я очень надеюсь, что у редакций «сенсационных» газет найдется совесть извиниться перед артистами и своими читателями. А милой Капе, участвовавшей в съемках шоу,  пожелаем здоровья. Хочется верить, что примета «кого живым похоронили - будет жить долго» себя оправдает.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить