Покорение Эвереста, жуткий финал одного из Еврокубков и рождение плеяды знаменитых актеров

29 мая 1787 года родился русский поэт Константин Николаевич Батюшков (1787-1855). Лучший поэт допушкинской поры издал всего одну небольшую книгу, но стал классиком русской литературы.

Получив образование в частных французских пансионах Петербурга, Батюшков прекрасно владел итальянским, французским и немецким языками. В 1807 добровольцем пошел в армию, был тяжело ранен. Отправился в унаследованное от матери имение в ста верстах от Вологды, здесь сочинил "Видение на брегах Леты" - большую сатиру на современную русскую литературу - и послал её Гнедичу. Прочитанная в салоне Олениных сатира вызвала восторг. С этого времени имя Батюшкова у всех на устах. После вторжения Наполеона поэт опять в действующей армии, в должности адъютанта легендарного генерала Раевского. Когда он вернулся в Петербург, промелькнули первые признаки душевного надлома. В романе с Анной Фурман поэт будто страшился своего чувства, "запретил быть" этой любви. И уже не мог избавиться от преследовавшей его хандры.

Первая книга "Опыты в стихах и прозе", изданная в 1817 на средства его друга Гнедича, оказалась единственной. Хандра сменилась приступами "чёрной меланхолии". Явилось то, чего он боялся всю жизнь, - дурная наследственность. Умопомешательством страдали дед, мать, сестра. Катастрофа разразилась в 1821, на половине отпущенного срока жизни. Несколько раз он пытался покончить с собой. Последней надеждой было лечение в клинике в Германии. В 1824 его отвёз туда Жуковский. В 1827 году консилиум врачей признал болезнь неизлечимой. Летом 1828 года немецкий врач Антон Дитрих привёз его в Москву. Состояние его не изменилось. Доминантой стал религиозный бред. Весной 1830 года Батюшков заболел воспалением лёгких. У постели больного собрались друзья, отслужили всенощную. Пришел Пушкин, но Батюшков уже никого не узнавал. Под впечатлением этого визита Пушкин написал знаменитое "Не дай мне Бог сойти с ума..." Однако кризис отступил, через месяц Батюшков окреп физически, но его психическое здоровье по-прежнему не поддавалось лечению. Батюшкова отправили в Вологду, на попечение родных. Там болезнь смягчилась, приняла вялотекущую форму. Он много читал, любимым его занятием стало рисование, в котором он достиг немалых успехов. Он умер от тифа в возрасте 68 лет, пережив и Гнедича, и Жуковского, и Пушкина.

29 мая 1917 года родился Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США. Его родителями были советник президента Рузвельта, банкир, Джозеф Кеннеди и дочь бывшего мэра Бостона Джона Фицджералда. Благодаря влиянию отца Джек, несмотря на слабое здоровье, вступил в военно-морской флот США и участвовал в тихоокеанской войне в качестве командира торпедного быстроходного катера. Когда в августе 1943 его катер был потоплен японским эсминцем, ему, несмотря на ранение, удалось спастись самому и помочь товарищам. В 1944 погиб старший брат Джозеф, морской летчик. Джек стал надеждой семьи Кеннеди. Он унаследовал честолюбие отца и при поддержке семейного клана начал планомерно создавать политическую карьеру. В апреле 1946 Джон Кеннеди выставляет свою кандидатуру на выборах в конгресс. В ноябре он избран в палату представителей конгресса от демократов в возрасте 29 лет, получив более 70% голосов. В 1952 Кеннеди выставляет свою кандидатуру на выборах в сенат и в ноябре становится сенатором от штата Массачусетс. В 1953 Кеннеди женился на известной красавице и законодательнице мод Жаклин Ли Бувье. У них было трое детей, один из которых умер вскоре после рождения, сын Джон погиб в авиакатастрофе в 1999.

В 1957 книга Джона Кеннеди "Примеры мужества" об американских политиках удостоена премии Пулитцера. В 1960 сенатор Джон Кеннеди объявляет о своем решении баллотироваться на пост президента. В ноябре он становится главой США, опередив своего соперника Ричарда Никсона на 1%. Джон Кеннеди выступал за улучшение отношений между США и СССР, но его правление было отмечено большими кризисами: в заливе Свиней, строительство берлинской стены, Карибский кризис.

Кеннеди был убит 22 ноября 1963 в городе Даллас (штат Техас) во время следования президентского кортежа по улицам города. Официальный доклад «Комиссии Уоррена» о расследовании обстоятельств убийства президента был опубликован в 1964 - убийцей был назван Освальд. Какого-либо заговора, имевшего целью убийство, согласно докладу, выявить не удалось. До сих пор продолжается обсуждение других версий. Супруга Джона Кеннеди Жаклин вышла замуж за Аристотеля Онассиса.

События:

29 мая 1606года , через два дня после убийства Лжедмитрия I, русским царем был избран главный организатор заговора против самозванца – Василий Шуйский. Принимая власть, Василий поцеловал крест на том, что он никого не будет казнить, «не осудя истинным судом с бояры своими», ни на кого не будет налагать опалы безвинно и не будет слушать бездоказательных доносов. Все это осталось только на словах…

В этот день в 1867 году (140 лет назад) в России был введен институт мировых судей.

29 мая 1878 года в Санкт-Петербурге в помещении Конногвардейского манежа прошла публичная «травля» крыс. Посреди манежа «был сооружен круглый амфитеатр с ареною посредине, места продавались по 2, 3 и 5 рублей и были разобраны без исключения петербургским обществом, состоявшим более чем на половину из дам. Травля началась ровно в 2 часа. На арену, имевшую 20 футов в диаметре, стали выпускать по несколько штук крыс; небольшие крысоловки (кошки или собаки?) выказывали ловкость и проворство, бросались на врагов и после некоторой борьбы устлали арену трупами. Наконец, в 4 часа это маловиданное зрелище кончилось, и в результате оказалось с лишком 200 тел крысиных».

29 мая 1903 года в Петербурге был торжественно открыт Троицкий (в советское время называвшийся Кировский) мост через Неву. Его длина равна 582 метра и до возведения в 1965 году моста Александра Невского он оставался самым длинным в северной столице.

В этот день в 1953 году человек впервые покорил Эверест. На вершину самой высокой горы мира взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг.

29 мая 1985 года произошел один из самых крупных футбольных инцидентов в истории. В Брюсселе, на стадионе «Эйзель», должен был состояться финал футбольного Кубка европейских чемпионов - между «Ливерпулем» и «Ювентусом». Британские фанаты спровоцировали драку с итальянскими болельщиками, под напором толпы рухнула бетонная стена ограждения секторов. Под ее обломками и от ранений в ходе драки погибли 39 человек (32 итальянца), а еще свыше 400 человек были ранены. Матч хотели отменить, но он все же начался с задержкой в полтора часа. Со счетом 1:0 выиграл «Ювентус» (гол с пенальти забил Платини). После этого происшествия английские клубы были дисквалифицированы на три года, а «Ливерпуль» — на 5 лет. Стадион был переименован и перестроен.

В этот день в 1990 году Председателем Верховного Совета РСФСР был избран Б.Н.Ельцин.

Дни рождения:

29 мая 1781 года родился Василий Николаевич Берх (1781 — 2.1.1835), историк русского флота. Его перу принадлежит знаменитые «Жизнеописания первых российских адмиралов, или Опыт истории российского флота».

В этот день в 1835 году родился Александр Иванович Морозов (1835 — 11.12.1904), известный живописец, его работы выставлены в Третьяковской галерее.

В этот день в 1874 году родился Гилберт Кит Честертон (1874 — 14.6.1936), известный английский писатель, один из мэтров детектива.

29 мая 1880 года родился Освальд Шпенглер (1880 — 8.5.1936), знаменитый немецкий философ-идеалист.

В этот день в 1933 году родился Леонид Каневский , знаменитый советский актер, знаменитый как майор Томин из телесериала «Следствие ведут Знатоки» или ведущий современного, уже документального сериала «Следствие вели».

29 мая 1953 года родился Александр Гаврилович Абдулов , выдающийся актер театра и кино, режиссер, телеведущий. Смотрели «Гений»?

В этот день в 1959 году родился Руперт Эверетт , известный англо-американский голливудский актёр.

Также в этот день в 1959 году родился Эдриан Пол , другой англо-американский актёр, сыгравший бессмертного шотландского горца Маклауда (в телесериале).

29 мая 1967 года (40 лет назад) родился Ноэл Галлахер , знаменитый музыкант, гитарист английской группы «Oasis».

В этот день в 1976 году родился Егор Ильич Титов , известный футболист, полузащитник московского «Спартака» и сборной России.

В этот же день, но уже в 1981 году родился Андрей Сергеевич Аршавин , другой знаменитый футболист, атакующий полузащитник «Зенита» и сборной России.

Скорбные даты:

29 мая 1453 года скончался Константин XI (9.2.1404 — 1453), последний византийский император из династии Палеологов. Погиб во время обороны Константинополя от турок.

В этот день в 1910 году умер Милий Алексеевич Балакирев (2.1.1837 — 1910), известный композитор, пианист, дирижер, музыкально-общественный деятель, под руководством которого в 60-х гг. XIX века сложился кружок, известный как «Новая русская музыкальная школа», «Балакиревский кружок», «Могучая кучка».

29 мая 1922 года умер Евгений Багратионович Вахтангов (13.2.1883 — 1922), легендарный актер, режиссер, основатель театра, который ныне носит его имя.

В этот день в 1979 году скончалась Мэри Пикфорд (Глэдис Мэри Смит) (8.4.1892 — 1979), знаменитая американская киноактриса.

29 мая 1982 года скончалась Роми Шнайдер (Розмари Альбах-Ретти) (23.9.1938 — 1982), известная австро-немецкая и французская киноактриса.

В этот день в 1994 году умер Эрих Хоннекер (25.8.1912 — 1994), бывший глава ГДР.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Аркадий, Георгий (Егор, Юрий), Ефрем, Касьян, Лаврентий, Модест, Николай и Федор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.