Абхазия обвинила Грузию в культурном геноциде

Власти Абхазии расценивают заявления Саакашвили «как безнравственное стремление манипулировать универсальными гуманитарными ценностями для увеличения ксенофобии и национальной нетерпимости между абхазским и грузинским обществами».

В распространенном заявлении МИД непризнанной республики говорится об "ответственности властей Грузии за культурный геноцид, осуществленный во время грузинской оккупации части территорий Абхазии в 1992-1993 годах". "Захватившие Сухуми грузинские войска сожгли Абхазский государственный архив и научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. В этих научных учреждениях хранились ценнейшие сведения о развитии истории и культуры Абхазии. В результате этого преступления была уничтожена значительная часть ценнейших материалов, свидетельствовавших о древней истории Абхазии", говорится в заявлении.

"Грузинские власти целенаправленно уничтожали в годы войны памятники известным абхазским общественным деятелям, ученым, а в оккупированных районах были предприняты попытки уничтожить абхазские христианские святыни, в том числе православный храм в селе Бедиа, имеющий многовековую историю", - отмечается в документе.

Абхазский МИД опроверг заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о якобы сожженных в городе Гагры грузинских учебниках. "Эти утверждения не соответствуют действительности и усиливают вражду и нетерпимость между народами Грузии и Абхазии", - говорится в заявлении. "Такого рода обвинения со стороны первого лица государства расцениваются как безнравственное стремление манипулировать универсальными гуманитарными ценностями для увеличения ксенофобии и национальной нетерпимости между абхазским и грузинским обществами", - подчеркивает МИД Абхазии. Об этом пишет «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить