Израиль начал дипломатический обстрел палестинскими ракетами

Осколки палестинских ракет направлены МИДом Израиля в посольства Израиля в Великобритании, Франции и в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе. Таким образом, официальный Телль-Авив пытается объяснить свою политику в секторе Газа.

Осколки "Кассамов" были доставлены в министерство израильской полицией и отправлены в четверг вечером дипломатической почтой. Согласно предоставленным инструкциям, послы должны демонстрировать ракеты на официальных встречах, чтобы объяснить миру изменения в израильской политике в сфере национальной безопасности.

Как отмечает издание, отправленные ракеты не боеспособны и являют собой свидетельства недавних обстрелов Сдерота и близлежащих к сектору Газа израильских городов, сообщает РИА Новости.

Израиль надеется, что эти меры позволят объяснить ситуацию международному сообществу, которое, как считают в правительстве, обращает больше внимания на точечные удары израильских ВВС по сектору Газа, нежели на палестинские обстрелы.

По данным "Едиот Ахронот", МИД Израиля уже рассылало с этой целью осколки снарядов типа "Катюша" во время Второй ливанской войны.

За прошедшую неделю палестинские боевики, действующие в секторе Газа, выпустили по Израилю около 200 реактивных снарядов. В результате одна израильтянка погибла, более 100 человек получили ранения или пережили состояние психологического шока.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить