Еврейскую семью, тайно переправлявшуюся из США в Израиль, оштрафовали за перевес багажа

Израильская авиакомпания "Эл Ал" оштрафовала за перевес багажа семью йеменских евреев, которая готовилась при содействии Еврейского агентства "Сохнут" тайно переправиться из Нью-Йорка в Израиль. Как сообщила газета "Гаарец", представители "Эл Ал" потребовали $250 долларов за лишний багаж у Наамы Ан-Нахари в аэропорту имени Кеннеди.

Представитель "Сохнут" выразил по этому возмущение. "Вместо того, чтобы помочь реализации операции и прославлению семьи выходцев из Йемена, избравших жизнь в Израиле, "Эл Ал" предпочел опозорить их, потребовав денег за несколько лишних чемоданов", — заявил представитель "Сохнута".

В Нью-Йорк Наама Ан-Нахари прибыла по инициативе общины ортодоксальных сатмарских хасидов в составе группы йеменцев из 70 человек. Как позже стало известно Еврейскому агентству "Сохнут", многие из иммигрантов хотели переехать в Израиль, но лидеры общины всячески препятствовали этому. Сатмарские хасиды, как и большинство еврейских ортодоксов, по религиозным соображениям не признают государство Израиль и идеи сионизма.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить