Виталия Калоева навестили родственники погибших детей

Близкие родственники жертв авиакатастрофы над Боденским озером посетили в швейцарской тюрьме россиянина Виталия Калоева, отбывающего наказание за убийство диспетчера службы SkyGuide.

Как сообщил по телефону один из родственников погибших, встреча прошла в кафе тюрьмы «Пешвис» в городе Регенсдорф и продолжалась около 40 минут, передает РИА Новости. Близкие жертв авиакатастрофы привезли Калоеву сувениры - чай и башкирский мед, а также Книгу памяти, где собраны истории и фотографии всех детей, погибших в небе над Боденским озером в июле 2002 года. По словам одного из родственников Зульфата Хаматова, Калоев «выглядит хорошо и держится молодцом», но психологически ему было очень тяжело даже просто открыть Книгу памяти. По его словам, Калоев расспрашивал родственников о судебном процессепо делу о катастрофе, проходящем в настоящее время в швейцарском Бюлахе.

На прошлой неделе перед судом в Бюлахе предстали восемь сотрудников SkyGuide, которым были предъявлены обвинения в убийстве по небрежности большого числа людей. Им грозит от шести до 15 месяцев условного заключения. Выступая в суде, все они отказались признать свою вину, переложив ее на погибшего диспетчера Петера Нильсена.

Напомним, авиакатастрофа произошла 1 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг компании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию. Сотрудники компании Скайгайд, в зоне ответственности которой произошла катастрофа, обвиняются в убийстве по небрежности большого числа людей, им грозит от шести до 15 месяцев условного заключения. Отвечая на вопрос, считают ли обвиняемые нормальной такую нагрузку на одного диспетчера, все они ответили, что считают это нормальным.

Диспетчер Нильсен был убит 24 февраля 2004 года. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве Нильсена россиянина Виталия Калоева, приговорив его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В авиакатастрофе Калоев потерял жену и двоих детей.