Спецназ оцепил Генпрокуратуру, где бесчинствуют украинские депутаты

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко заявляет, что на данный момент ведутся переговоры с депутатами, которые после увольнения генерального прокурора Святослава Пискуна пришли в здание Генпрокуратуры.

"Ничего не происходит. Ведем переговоры, чтобы все ушли оттуда (из здания Генпрокуратуры – ред.) - и депутаты коалиции, и депутаты оппозиции", - сказал Цушко.

Министр выразил надежду, что депутаты покинут здание Генпрокуратуры в ближайшее время. Сотрудники спецподразделения "Беркут", которые по просьбе Пискуна покинули территорию Генпрокуратуры, охраняют территорию по ее периметру.

Глава МВД также распорядился пропускать желающих попасть в здание Генпрокуратуры только через главный вход, "чтобы прекратить этот бардак". По его словам, это касается также народных депутатов, передает "Интерфакс". 

Министр добавил, что сотрудники Генпрокуратуры будут проходить только по удостоверениям. Отвечая на вопрос журналистов о том, в связи с чем люди в штатской одежде документировали, фотографировали, в частности, входные двери и замки в одно из зданий в Генпрокуратуру, Цушко сообщил, что генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту инцидента. По какой именно статье Уголовного кодекса было возбуждено уголовное дело, он не уточнил. По его словам, в данный момент проводится следствие.

Как сообщалось, после увольнения президентом с должности генпрокурора Святослава Пискуна тот вместе с несколькими десятками народных депутатов вернулся в здание Генпрокуратуры. В результате столкновения с сотрудниками Госохраны были выломаны двери в приемную кабинета генпрокурора и дверь, ведущая на 4-й этаж, где она расположена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить