Высший суд Израиля не поверил адвокатам Невзлина

Сегодня в Иерусалиме состоялось заседание Высшего Суда Справедливости Израиля по делу Леонида Невзлина. Правозащитник Юлий Нудельман и боец Пальмаха Элиэзер Шимони оспаривали законность гражданства Израиля, выданного Невзлину. Истцы также требовали от Генпрокуратуры Израиля дать ясный ответ по вопросу об экстрадиции Невзлина, подозреваемого в совершении экономических преступлений, а также заказных убийств.

Судьи Эльяким Рубинштейн, Салим Джубран и Узи Фогель изучили материалы дела и и дали распоряжение Генпрокуратуре Израиля изучить все новые документы, которые поступили от Генпрокуратуры России за последнее время. Как известно, Генпрокуратура Израиля высказалась в прошлом, что в российском прошении об экстрадиции нет прямых улик в адрес Невзлина по делам о заказных убийствах. Что же касается экономических преступлений, то прокуратура Израиля не сформировала своей позиции по данному вопросу. Возможно, в новых документах можно будет найти и прямые улики против беглого олигарха.

Адвокат Невзлина Давид Либаи настаивал на том, чтобы решение по законности предоставления гражданства было принято немедленно. Он также отметил, что российская сторона высылает из раза в раз новые материалы и так судебное разбирательство может затянуться на неопределенный срок. Однако судьи не согласились с Либаи и порешили, что Генпрокуратура Израиля должна будет потрудиться еще четыре месяца и дать ответ после изучение всего материала, полученного от Генпрокуратуры России.

Представитель Генпрокуратуры России в Израиле Йорам Мушкат сказал нашему корреспонденту после судебного заседания, что он удовлетворен результатом заседания: "Судьи приняли нашу точку зрения, распорядившись изучить скрупулезно все документы, представленные российской стороной. Это положит конец проволочки в данном деле".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить