Славяне чествуют греческих создателей своей письменности

Сегодня Россия и многие другие славянские страны отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник связан с именами святых Кирилла и Мефодия, и в некоторых странах он является государственным.

Истоки праздника славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с чествованием Константина (Кирилла) и Мефодия, восходят к раннему средневековью. В 60-е гг. IX века двое монахов из греческого города Салоники (по-славянски – Солуни) пошли проповедовать христианство в Великую Моравию – крупнейшее славянское государство того времени. Они были направлены туда Папой Римским.

В 869 году Кирилл умер, и дело создания славянской азбуки продолжил Мефодий. Он создал письменность, впоследствии получившую название «глаголица». Однако он разругался с Римом, и папа римский начал его преследование. Мефодий скончался в 885 году, и в те же годы усилились разногласия между Константинополем и Римом. В результате ученики Мефодия были изгнаны из Великой Моравии и осели в Болгарии.

В Х веке ученики Мефодия создали письменность, получившую название «кириллица». На ней и по сей день пишут в России, Белоруссии, на Украине, в Болгарии, Сербии, Черногории и Македонии. Раньше кириллицей писали также в Румынии и Молдавии ещё раньше - местами в Чехии, Словакии, Словении и Хорватии. Кроме того, от русских кириллическую письменность переняли многие народы Российской империи.

В южнославянских странах этот день является государственным праздником. Кроме того, праздник является государственным в славянских Чехии, Словакии и Словении, где используют латинский алфавит. В России этот день включён в список памятных дат, и в разных городах страны пройдут посвящённые ему торжественные мероприятия.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить