Во французском зоопарке произошло чрезвычайно редкое явление

Во французском зоопарке Жюрк в регионе Нормандия родились четыре белых львенка.

"Львята прекрасно себя чувствуют, и мы очень счастливы", - сообщила директор парка Бернадет Ури, добавив, что белые львы - необычное и редкое явление, поскольку особей такого вида насчитывается всего лишь 30 в мире. По ее словам, родители львят тоже белые. "Это первая белая пара в нашем зоопарке, а теперь появились и детеныши, которых посетители зоопарка уже могут увидеть", - объяснила Ури.

"Белые, как снег" львята - самец и три самки - весившие при рождении около полутора килограммов, уже отлучены от матери, трехлетней львицы, поскольку та их "почему-то не признавала и не хотела кормить", и сейчас их кормят из бутылки три раза в день.

По словам директора зоопарка, первые недели львят будут держать в зоопарке, а потом самца, по-видимому, отправят в другой зоопарк Европы, поскольку "получилось неравномерное количество самок и самцов", а из других зоопарков, возможно, пришлют других белых львов. "У нас очень хорошие связи с европейскими зоопарками, и мы нередко меняемся животными", - отметила она.

Появление на свет животных-альбиносов - явление очень редкое, хотя случается практически у всех видов. Известны случаи рождения альбиносов кенгуру, львов, собак, крокодилов, летучих мышей, павлинов, ворон. Рождение альбиносов в неволе можно назвать явлением уникальным. Как правило, эти животные менее жизнеспособны, поэтому в зоопарках они находятся под особой опекой, информирует РИА Новости.

Обсудить