Силовики и РФС объявили войну преступлениям в футболе

Генпрокуратура, МВД и Российский футбольный союз (РФС) создали специальную организацию, которая займётся расследованием преступлений в футболе. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«В футбольной среде имеют место факты применения угроз и насильственных действий в отношении игроков, тренеров, арбитров, распространения теневого футбольного бизнеса, подкупа игроков и арбитров, неправомерных действия агентов, нарушений в деятельности букмерских фирм и тотализаторов, а также отмывания денежных средств через футбольные клубы», - говорится в сообщении, размещённом на сайте Генпрокуратуры.

Ожидается, что целью такой работы станет выявление преступлений в российском футболе, а также проведение мероприятий по пресечению подобных противоправных действий.

«Возможно, вы уже слышали, как в Лобне играли две команды второй лиги, и одна из них решила привлечь криминалитет для достижения результата. Их всех вычислили, завели уголовное дело - вот вам и формы работы», - цитирует «Интерфакс» комментарий по этому поводу президента РФС Виталия Мутко.