Шведским спасателям вручены российские медали

В Генеральном консульстве Швеции в Калининграде девяти шведским спасателям-авиаторам вручены медали “За содружество во имя спасения”. Этой награды они удостоены за мужество и профессионализм при спасении 9 августа 2005 года терпящего бедствие на Балтике судна.

В тот день на Балтике бушевал ураган “Исидор” с порывами ветра до 35 м/с и высотой волны 8-10 метров. Польская яхта “RZESZOWIAK”, находившаяся в российских территориальных водах, потеряла управление и ее уносило в море. В этих условиях не смогли поднять свои вертолеты ни МСКЦ “Гдыня”, ни Балтфлот, а подошедшему в район бедствия парому “Финляндия” удалось снять с яхты лишь одного человека. В 21.10 по запросу калининградцев МСКЦ “Гетеборг” (Швеция) направил два вертолета, которые ночью и утром подняли из воды восьмерых человек и доставили их в Гдыню. Поиски последнего члена экипажа продолжались в условиях тумана и дымки и прекратились лишь после того, как поступила информация о том, что 68-летний капитан яхты был без жилета, и разумной надежды на его спасение не осталось.

Главное управление МЧС России по Калининградской области вышло с ходатайством перед руководством Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о награждении отличившихся в этой сложной международной операции шведских спасателей ведомственными медалями.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить