Балтийский флот проиграл сражение дворнику

В городе Черняховске Калининградской области 74-летняя Ольга Ивановна Пономаренко отпраздновала новоселье, ставшее результатом ее победы над чиновничьим аппаратом России, в первую очередь над адмиралами Балтийского флота (БФ).

Победила пенсионерка не с помощью нового чудо-оружия и захвата боевых кораблей, а благодаря хождению по судам, длившемуся 13 лет.

Всю жизнь Ольга Пономаренко работала дворником в квартирно-эксплуатационной части Черняховского гарнизона, где служил ее муж. Жили они в казарме, построенной еще во времена Бисмарка. Кинодокументалисты успели запечатлеть этот дом в Черняховске (до войны – Инстербурге) в кинохронике об Инстербургской операции, а после войны кинорежиссеры использовали его в качестве декорации в исторических фильмах. Дом был аварийным, не отапливался, крыша протекала. Больше 13 лет Ольга Пономаренко сражалась с местной администрацией и командованием флота, чтобы ей с мужем выделили нормальное жилье, и выиграла сражение.

После того как в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека претензии Пономаренко признали правомочными, ей предоставили квартиру со всеми удобствами. Но пенсионерка на этом не успокоилась и подала в Страсбург новый иск об оплате моральных страданий за прожитые десятилетия в черняховских трущобах. И на этот раз Европейский суд признал иск приемлемым, а Пономаренко получила около 3 тыс. евро, которые потратила на мебель и новоселье.

Есть в Калининградской области и пример неудачного обращения в Страсбург. Осенью прошлого года правозащитник Владимир Лузин в связи со сносом поселка компактного проживания цыган Дорожный в Гурьевском районе также обратился в Европейский суд для защиты интересов цыганской диаспоры. Но жалоба так и осталась без ответа, поскольку выяснилось, что Дорожный построен незаконно, а у домовладельцев на руках не было никаких документов. Об этом рассказала “Независимая газета”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе