США докопались до ОПЕК

Американские конгрессмены выступили с новой глобальной инициативой: необходимо принять законопроект о судебном преследовании Организации страны-экспортеров нефти (ОПЕК) за установление квот на добычу сырья. Заокеанские политики считают, что именно деяния этой организации являются причиной роста цен на топливо в США.

Законопроект уже поддержали 345 депутатов, 72 высказались против. Аналогичный документ сейчас рассматривается и в американском Сенате.

Палата представителей конгресса США считает, что основная доля ответственности за рост цен на топливо в стране лежит именно на ОПЕК, добывающей 40% всей нефти в мире. Джон Коньерс, председатель юридического комитета нижней палаты конгресса и главный разработчик принятого законопроекта, обвинил ОПЕК в «сговоре с целью фиксации цен», который привел к «несправедливому росту стоимости» сырой нефти и продуктов ее переработки. «Мы не должны просто стоять и смотреть, как ОПЕК диктует нам цены на горючее», - заключил Коньерс.

Принятый документ предполагает такие изменения в антимонопольном законодательстве, которые позволят Министерству юстиции США подавать иски против стран ОПЕК.

Между тем, Белый дом заявляет, что принятие подобного закона может вызвать сбой в поставках нефти в страну и привести к еще большему росту цен на бензин. Об этом передает АР.

Обсудить