Голова художника за коллекцию из 10 мертвых индейцев

Тед Дьюэн, автор и иллюстратор детских книг, обещает указать в своем завещании, что после его смерти голову следует засушить и выставить на всеобщее обозрение как музейный экспонат. Взамен Дьюэн хочет, чтобы музей разрешил захоронить 10 голов южноамериканских индейцев из своей коллекции.

Художник обязуется также завещать музею деньги для покрытия расходов, связанных с обработкой и хранением головы. Индейские головы выставлены в экспозиции, озаглавленной "Как обращались с мертвыми врагами" и демонстрирующей, что индейцы Амазонки делали со своими убитыми противниками. Дьюэн предлагает выставить свою голову с надписью "Как обращаются с мертвыми жертвователями". В заявлении художника говорится, что он считает музей Оксфордского университета священным местом и хотел бы, чтобы его останки хранились именно там. Поскольку это научное учреждение, по словам Дьюэна, всегда с большим уважением относилось к верованиям различных народностей, он надеется, что оно так же отнесется и к его системе духовных ценностей.

Многие музеи подвергаются сейчас критике в связи с тем, что в их коллекциях хранятся человеческие останки. Британский антропологический музей, например, располагает останками более 2 тысяч человек, в том числе 300 черепами. Лондонский музей естествознания недавно согласился вернуть австралийским властям останки аборигенов, которые попали в его распоряжение в 19 веке. В запасниках этого музея хранятся останки примерно 20 тысяч человек, большинство из которых жили на территории Британии, передает Би-би-си.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить