Теракт в Анкаре осуществил смертник

Взрыв в Анкаре осуществил террорист-смертник, сообщает информагентство ANKA со ссылкой на представителей Главного управления безопасности Турции.

По данным управления безопасности, для взрыва использовалась пластиковая взрывчатка А-4, которую обычно применяют боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Эта группировка, равно как и другая радикальная организация, действующая в Турции, пока не взяла на себя ответственность за взрыв, передает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, взрыв произошел в торговом центре в районе Улус в исторической части Анкары, где вечером обычно достаточно многолюдно. При взрыве погибли четыре человека, 56 пострадали, сообщил журналистам мэр турецкой столицы Мелих Гекчек. Среди раненых есть граждане Пакистана, которые прибыли в Анкару для участия в международной выставке оружия IDEF-2007, сообщает телекомпания NTV.

Полиция Анкары во взаимодействии со службой контрразведки проводит в турецкой столице операцию по поиску лиц, которые могут быть причастны к совершению теракта. Полиция разыскивает автомобиль, в котором находились пять человек, передает телекомпания NTV.

Посольство России в Анкаре проверяет, нет ли среди пострадавших российских граждан.

Обсудить