Луговой обещает шокировать общественное мнение Великобритании

Российский бизнесмен Андрей Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Александра Литвиненко. Луговой заявил журналистам, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве А.Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку". "Я считаю это решение политическим, я не убивал Литвиненко, не имею никакого отношения к его смерти и обосновано могу выразить недоверие к так называемой доказательной базе, собранной британским правосудием", - заявил А.Луговой интервью программе "Вести" телеканала "Россия".

Он сказал, что в ближайшее время намерен сделать несколько публичных заявлений, которые станут "сенсацией для общественного мнения Великобритании и смогут кардинально изменить оценку событий, которые происходили в последние годы в Великобритании вокруг отдельных персоналий российского происхождения".

Предприниматель заявил, что не получал из Лондона официального уведомления о выдвижении против него обвинения, а получил эту информацию по каналам СМИ. "Тем более, что у меня никогда не было ни объективных, ни субъективных мотивов для совершения того, в чем меня обвиняют в Лондоне", - подчеркнул он.

По его словам, уже много месяцев ряд западных и британских СМИ, а также некоторые бывшие политические деятели "целенаправленно и системно создавали из Андрея Лугового образ коварного отравителя". "Но я всегда считал, что британское правосудие будет выше подобных домыслов", - заявил российский предприниматель.

По его словам, "он шокирован подобной предвзятостью и несправедливостью, и, конечно, не намерен молчать". "Я хочу еще раз подчеркнуть, что я виновным себя не считаю; более того, я считаю себя потерпевшим. Я и члены моей семьи на территории Британии были подвергнуты радиационному нападению. Я об этом говорил и продолжаю говорить достаточно жестко и ответственно", - заявил А. Луговой.

Читайте: Генпрокуратура России не выдаст Лугового англичанам

                 Вдова Литвиненко ищет правду в Страсбургском суде

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить