В Таллине задержан активист движения "Наши"

Эстонская полиция задержала в Таллине во вторник молодого человека, одетого в советскую военную форму.

По словам очевидцев, в полдень на холме Тынисмяги, где стоял ранее памятник Воину-освободителю, встал одетый в военную форму молодой человек. После того, как он простоял на холме около получаса, полиция задержала его для выяснения личности, передает "Интерфакс". 

Как сообщила полиция безопасности Эстонии, это был "специально для этого прибывший в Эстонию гражданин России". По данным полиции, вместе с задержанным в Эстонию пытались въехать и другие лица, но на границе их отправили обратно.

В то же время, как сообщило движение "Наши", на месте Бронзового солдата на Тынисмяги встал комиссар движения Андрей Калугин.

"Живой памятник" был открыт в 12.00. "Молодого человека, активиста молодежного движения "Наши" Андрея Калугина задержала полиция во время "вахты памяти" на том самом месте, где недавно стоял бронзовый воин-освободитель", - сообщила пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Анастасия Суслова.

По ее словам, молодого человека, который получил туристическую визу в Эстонию, задержали сотрудники полиции без объяснения каких-либо причин и посадили в машину.

Она сообщила, что молодой человек стоял на тот самом месте, где был бронзовый солдат в форме военных лет, на которой не было ни военной, ни национальной символики.

"Движение "Наши" акцентирует внимание на том, что это не политический жест. Вахта памяти - дать памяти тысячам советских солдат - эстонцев, русских и представителей других национальностей, которые освободили территорию Эстонии от фашизма", - сказала Суслова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить