Коалиция намерена поддерживать всех честных судей Украины

Парламентская коалиция на Украине заявляет, что будет добросовестно выполнять свои обязанности по поддержке Конституционного суда, и делать все для беспрепятственной деятельности судей.

"Поддержать Конституционный суд, поддержать всех честных судей Украины и сделать все, чтобы был соблюден закон о гарантиях для беспрепятственной деятельности судей, для их независимости и неприкосновенности - это наша обязанность, и мы будем добросовестно ее выполнять", - говорится в заявлении коалиции, передает "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что нормы Конституции, законы Украины, международное право гарантирует судьям независимость и неприкосновенность, а любое давление на них строго запрещено.

Однако на Украине "путем незаконного увольнения, запугивания, вмешательства в личную жизнь судей и их семей, незаконного сбора информации, прослушивания разговоров судей осуществляются попытки сделать Конституционный суд послушным орудием президента и оппозиционной политической силы, на которую он опирается", заявляет коалиция.

"В то же время происходит беспрецедентная дискредитация КС в глазах общества", - говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить