Россия не будет мириться с поведением НАТО по ДОВСЕ

Россия готова к диалогу с НАТО, но мириться с ненормальной ситуацией вокруг Договора об ограничении обычных вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ) она не намерена. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте по теме: Генсек НАТО обсудил с Бушем загадочный "третий объект".

«Мы готовы вести предметные консультации в рамках совета Россия-НАТО и в рамках предусмотренных самим договором процедур. Если разговор не приведет к радикальным изменениям и наши партнёры по-прежнему будут отказываться его ратифицировать, то назреет вопрос о нашем выходе из ДОВСЕ. Россия в любом случае найдет способы обеспечить военно-политическое равновесие на континенте», - сказал Лавров.

Читайте: Варшавский договор стал адекватным ответом Западу.

«Причины, побудившие президента поставить этот вопрос, объясняются той ненормальной ситуацией, которая сложилась сейчас вокруг ДОВСЕ и с которой мы больше не намерены мириться. Наши партнеры из числа государств НАТО, похоже, из принципа вот уже восемь лет не ратифицируют соглашение об адаптации договора. Прежний же договор, отражавший реалии межблокового противостояния, стал анахронизмом», - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

«Нам не угрожает ни новая «холодная война», ни «холодный мир», но если в европейской политике будет меньше доверия, то это неизбежно сузит рамки и горизонты нашего сотрудничества. Поэтому во главу угла российская дипломатия ставит укрепление доверия, что невозможно без уважения и учета интересов друг друга», - сказал Лавров, выступая в Бакинском университете.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить