Убийца имама осужден на 20 лет

Ставропольский краевой суд приговорил убийцу имама, 24-летнего Романа Коюшева, города Кисловодска к двадцати годам лишения свободы. Как сообщили в прокуратуре, убийство имама Кисловодска Абубекира Курджиева произошло на почве религиозной ненависти.

Как установлено следствием, ваххабит Коюшев испытывал к Курджиеву религиозную ненависть за то, что он публично осуждал экстремистское религиозное течение – ваххабизм. 25 сентября 2006 года примерно в 22 часа 30 минут, молодой человек на автомашине ВАЗ-2106 прибыл в Кисловодск к дому Курджиева. Дождавшись возвращения имама из мечети, Коюшев выстрелил в него пять раз из пистолета ИЖ-79. От полученных ранений Курджиев скончался.

После совершённого убийства Роман Коюшев попытался скрыться от сотрудников милиции. При этом он дважды выстрелил в преследовавшего его сержанта милиции, причинив ему телесные повреждения средней тяжести.

Суд признал Романа Коюшева виновным в убийстве на почве религиозной ненависти, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (п. «л» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации). Отбывать наказание Коюшев будет в исправительной колонии строгого режима.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить