Свердловским «гаишникам» пришлось отстреливаться от нападавших

В Свердловской области бандиты оказали сопротивление сотрудникам ГАИ и даже попытались завладеть их табельным оружием. Один из преступников был застрелен.

"Прокуратура города Березовского возбудила несколько уголовных дел по факту инцидента с применением огнестрельного оружия, произошедшего 19 мая 2007 года между сотрудниками ГИБДД и гражданами на 33-м километре автодороги Екатеринбург - Реж близ поселка Монетный", - сказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В ночь на воскресенье наряд дорожно-патрульной службы областной ГИБДД при проведении плановых мероприятий в поселке Монетный Березовского районе Свердловской области, в районе 33-его километра автотрассы Екатеринбург-Реж, остановил автомобиль "Тойота" для проверки документов.

"Сотрудникам милиции было оказано активное сопротивление с попыткой завладения табельным оружием, в ходе отражения которого после предупредительных выстрелов милиционеры применили оружие на поражение", - добавил Горелых.

Водитель "Тойоты", выйдя из машины, выбросил пакет с марихуаной и попытался скрыться, но был задержан, сообщил сотрудник пресс-службы.

Один из участников конфликта получил смертельное ранение и скончался на месте происшествия. Еще трое с огнестрельными ранениями, неопасными для жизни, были доставлены в больницу города Березовский, однако госпитализация не потребовалась, уточнил собеседник агентства РИА Новости.

По результатам проверки возбуждено несколько уголовных дел. По факту нападения на сотрудников милиции дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По факту приобретения марихуаны - по статье 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), сообщил работник прокуратуры.

"В целях объективности расследования произошедшего прокуратура также возбудила уголовное дело по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), в рамках расследования которого будет дана оценка правомерности действий сотрудников милиции", - добавил представитель прокуратуры.

По его словам, расследование данных уголовных дел ведется под контролем прокурора Свердловской области Павла Кукушкина.

Обсудить