Ромарио дотянул до 1000-го гола

В Бразилии произошло выдающееся событие. Знаменитый нападающий Ромарио забил свой тысячный гол и стал вторым в истории мирового футбола после Пеле, кому покорилась отметка в 1000 голов.

41-летний нападающий сделал это в матче своего клуба «Васку да Гама» против «Спорт Ресифе». До Ромарио отметки в тысячу голов достигал только легендарный Пеле, на счету которого было 1329 голов, сообщает бразильская телекомпания Globo. События ждали уже несколько месяцев, но только сейчас Ромарио дотянул до рекордной отметки.

За свою долгую карьеру Ромарио сменил множество клубов. Он выступал за «Васку да Гама», «Фламенго», «Флуминенсе», испанскую «Валенсию», американский «Майами Фьюжн». Лучшие годы его карьеры, пришедшиеся на первую половину 1990-х гг., он провёл в голландском ПСВ Эйндховен и испанской «Барселоне».

В 1988 году Ромарио стал серебряным призёром Олимпиады в Сеуле. Главное его достижение датируется 1994 годом, когда он в США вместе со сборной Бразилии стал чемпионом мира. В 1989 и 1997 гг. он выигрывал Кубок Америки, а в том же 1997 году стал обладателем Кубка конфедераций.

Лучший футболист мира 1994 года. Лучший футболист Южной Америки 2000 года.

Обсудить