Премьер Сербии обвинил миссию ООН в лжи о Косово

В Косово грубо нарушаются права сербов, а представители ООН обманывают мировое сообщество, когда говорят о ситуации в крае. Об этом заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

Читайте: Готова ли миссия ООН принять правду о Косово?

«Когда речь идет о соблюдении прав человека, о свободе жить в своем доме, о свободе перемещения, когда речь идет о защите православных святынь - вот тут возникает много вопросов. Сербские беженцы в Косово не возвращаются. И что самое ужасное, что они не возвращаются не только в те районы, где живут албанцы, но и в места, где всегда жили и живут сербы», - сказал Коштуница в интервью телеканалу «Вести-24».

«И это позор. Позор не только временной администрации и международному сообществу, но - в большей мере - позор миссии ООН в Косове и спецпредставителю (специальный посланник ООН в Косово Мартти Ахтисаари – ред.). И глава миссии, и спецпредставитель на заседаниях Совета безопасности ООН обманывают мировое сообщество, когда говорят о правах сербов и албанцев в Косове», - подчеркнул Коштуница.

Читайте: Дискуссию по Косово в ООН Москва начала с победы.

«Правда заключается в том, что когда-то в столице Косово - Приштине - жили 40 тыс. сербов, сегодня - меньше 100. И все города на севере Косова, кроме Митровицы, очищены от сербов. Правда в том, что сербы не могут свободно передвигаться. Правда в том, что большая их часть не вернулась в Косово. Правда в том, что около 150 монастырей и храмов были разрушены», - отметил премьер-министр Сербии.

«Возникает вопрос о двойных стандартах соблюдения прав человека в Косове. Российская Федерация с самого начала указывала на эту проблему. Именно благодаря усилиям русских дипломатов недавно Белград и Приштину посетила делегация Совбеза ООН. Члены делегации увидели своими глазами, как соблюдаются права человека в Косове. Положение вещей сильно расходится с тем, как это представляют глава миссии и спецпредставитель», - заключил Коштуница.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить