"Оранжевые" и "бело-голубые" могут договориться на днях

Досрочные выборы на Украине возможны только в результате договоренностей, достигнутых между президентом и премьер-министром Украины. Об этом заявила координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Раиса Богатырева.

Читайте: "Оранжевых" приходится заманивать в рамки закона?

По словам Богатыревой, диалог между президентом и премьером проходит постоянно. Она отметила, что позиция премьера Виктора Януковича о необходимости проведения досрочных парламентских выборов только на законном основании, "не является позицией заднего хода". "Это позиция ответственности", - сказала Богатырева, отметив, что такую позицию поддержали и участники заседания рабочей группы.

Читайте: В демократии "по Ющенко" разочарован даже Запад.

Она добавила, что решение Конституционного суда по указу президента о роспуске парламента крайне важно. "Но уже сегодня столько оппонентов к этому неизвестному решению, что вряд ли это решение будет носить обязательный характер для наших оппонентов", - сказала она, сообщает Интерфакс.

Лидер фракции Партии регионов также прогнозирует, что рабочая группа по проблемам внеочередных выборов в Украине проработает еще несколько дней. Р.Богатырева сообщила, что в субботу рабочая группа согласовала большую часть вопросов, которые необходимых для создания малого пакета проектов документов. "Часть разногласий остались, но они не такие принципиальные", - сказала она.

Богатырева рассказала, что представители коалиции отстаивают три позиции: внесение изменений в законодательство и голосование по ним в парламенте, "не трогая Конституцию"; прозрачные демократические выборы; достижение политического консенсуса, чтобы все партии приняли участие в досрочных выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить