Онега – город без хлеба

Хлебопекарня в Онеге (Архангельская область) не работает. Город все еще испытывает недостаток продукта первой необходимости. С14 мая в райцентре была приостановлена подача электроэнергии на Гидролизный завод.

На одну линию электропередач с ним завязано около 10 предприятий, в том числе - основная городская пекарня. Пустых прилавков онежане не видели еще с перестройки. Многие просто не понимают, что происходит. В начале недели в некоторых магазинах города - хлеб исчез вовсе, в других торговали черным, но и тот быстро расходился. "Сметать" с прилавков продукт первой необходимости люди начали после того, как узнали о закрытии пекарни "Докахлеб". Именно она кормила хлебом больше половины городского населения. Сейчас все оборудование стоит без дела, пекари отправлены в отпуск за свой счет.

Лилия Симонова, начальник цеха хлебобулочных изделий Онежской пекарни "Докахлеб", сообщила программе “администрации Онежского района Александр Митько дает свою оценку случившемуся: "Ситуация с хлебом в Онеге - ее критической нельзя назвать, может быть немного не хватает. У нас когда-то ситуация была с солью. Где-то по телевизору прошло сообщение, что соли не будет в России. Бабушки тащат на санках. Сам видел бабку, ей лет 80. Тащит 2 мешка по 50 кг. Я говорю: тебе куда 100 кг соли!?".

О том, чтобы возобновить подачу электричества на подстанцию Гидролизного завода вчера удалось договориться. Однако по техническим причинам - это реально не раньше понедельника.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе