Студенты России зажгли две тысячи свечей в память о героях Сталинграда

На Мамаевом кургане в Волгограде около двух тысяч студентов из 62 регионов России почтили память защитников Сталинграда, приняв участие в молодежной патриотической акции "Студенты России - героям Сталинграда".

"Участники 15 Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна - 2007"пришли на Мамаев курган, чтобы вспомнить подвиг солдат, которые умирали за Родину в их возрасте. Ведь многим погибшим тогда было по 18-20 лет", - рассказала зампредседателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Татьяна Саидова.

Студенты прошли от подножия кургана к "Озеру слез", возле которого каждый зажег свой фонарик. На водной глади горели 500 свечей, а в это время на стене Пантеона Славы, в котором горит Вечный огонь, транслировались кадры военной кинохроники. Были зачитаны около 40 фамилий солдат из разных уголков России, которые погибли в Сталинградской битве. Военнослужащие с факелами выстроились по периметру "Озера слез", которое светилось от тысячи огней, рассказывает РИА Новости.

"В нашей стране всегда была и будет одна общенациональная идея - это любовь и преданность Родине", - сказал, выступая перед своими сверстниками, студент Тихоокеанского экономического университета Константин Беленский. Он призвал участников акции всегда помнить подвиг людей, которые защитили мир от нацизма.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Обсудить