Доступ к сигналам навигационной системы ГЛОНАСС будет бесплатным

Доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС будет предоставляться на безвозмездной основе и без ограничений российским и иностранным потребителям. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС" в интересах социально-экономического развития Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.

В документе также отмечено, что для обеспечения безопасности РФ аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы "ГЛОНАСС". Органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям рекомендовано применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы "ГЛОНАСС".

Функции координатора работ по поддержанию, развитию и использованию системы "ГЛОНАСС" в интересах гражданских, в том числе коммерческих потребителей возложены на Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

Напомним, ранее президент поставил задачу перед специалистами, разрабатывающими ГЛОНАСС, создать систему, соответствующую самым высоким стандартам качества, чтобы она могла стать конкурентом американской GPS.

ГЛОНАСС планируется использовать для определения с помощью приборов-навигаторов положения и скорости движения сухопутных, воздушных и морских объектов, а также людей с точностью до метра.

Обсудить