В Москве открылись дни памяти Иоанна Павла II

Дни памяти папы римского Иоанна Павла II открылись в Москве в пятницу, когда отмечается 87-я годовщина со дня его рождения.

"Отрадно, что Дни Иоанна Павла II проходят в свете того события, которое свершилось вчера в Храме Христа Спасителя, в свете объединения христиан в духе любви во исполнение завета Христа "Да будут всеедино!" - сказал на открытии трехдневной конференции памяти понтифика глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич.

Он подчеркнул, что в свое время ныне покойный папа Иоанн Павел II "много сделал для изменения строя, который существовал в России и в Восточной Европе".

"Он всегда интересовался Россией, тем, как она живет, как живет Русская православная церковь, и переживал те трудности, с которыми Россия сталкивалась", - заявил архиепископ.

В рамках Дней Иоанна Павла II в католических храмах России, как и всего мира, будут возноситься молитвы об упокоении Иоанна Павла II и о его прославлении, передает "Интерфакс".

В это воскресенье, 20 мая, в Москве также состоится торжественный вечер памяти понтифика, в котором примет участие представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини.

Состоится также презентация книги "Цветочки Иоанна Павла II", недавно вышедшей в России.

Обсудить