Госдума поддержала воссоединение Русской православной церкви

Госдума приняла специальное заявление в поддержку воссоединения Русской православной церкви в Отечестве и за границей, которое состоялось 17 мая.

«Депутаты Государственной думы заявляют о важности подписания Акта о каноническом общении. Это событие является закономерным этапом утверждения тех ценностей, которыми тысячелетиями живет наша страна, имеет поистине всенародный исторический масштаб и огромное нравственное значение», - цитирует заявление депутатов «Интерфакс».

«Потребовались непреклонная воля и глубокое чувство ответственности, для того чтобы стремление к преодолению наследия богоборческой эпохи, к единству Поместной Церкви наконец стало воплощаться в реальность. Возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовных основ которого всегда была православная вера», - отметили депутаты.

«Российская Федерация, являясь светским государством, признает особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, поэтому восстановление единства Церкви объединяет российское общество, служит укреплению нашей страны», - говорится в заявлении.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *